В Уфе полицейский, попавшийся на взятке, угнал авто и угрожал табельным оружием

В Уфе полицейский, попавшийся на взятке, угнал авто и угрожал табельным оружием

СК возбудил уголовное дело.

СК возбудил уголовное дело по факту инцидента, произошедшего 17 ноября. Как сообщили в Следкоме, расследуются дела по статьям «Мелкое взяточничество», «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения» и «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, 34-летний инспектор Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на перекрестке улиц Кольцевая-Ульяновых в Уфе, остановил водителя за выезд на полосу встречного движения при развороте. Затем он потребовал у него взятку в виде денег в сумме 2 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.15 КоАП РФ.

- Увидев, что преступные действия по получению взятки были обнаружены сотрудниками контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, с целью скрыться с места преступления инспектор ГИБДД побежал от служебного автомобиля остановил проезжавшую машину «Шевроле Нива», сел в автомобиль, достал табельное оружие и под угрозой его применения  и потребовал от водителя продолжить движение.  На одном из перекрестков сидевший за рулем мужчина покинул машину,- рассказали в СК.  

Инспектор взят под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.