В Уфе начались сезонные кражи велосипедов

В Уфе начались сезонные кражи велосипедов

С приходом тепла в столице активизируются велосипедные воришки.  Только в Кировском районе за «сезон» похищают от 5 и более двухколесных дружков. Еще нужно учитывать, что многие в отдел полиции не обращаются.

Владельцы велосипедов должны быть осторожны. Для воров не служит преградой даже кодовые замки в новостройках.

Хозяева оставляют двухколесные машины на лестничной площадке, они надеются, что, прикрепив их тросиками, могут избежать кражи. Однако это не так.

Некий Артур (кстати, молодой человек с высшим образованием, имеющий сына, в разводе), заметил на 8-м в подъезде дома по ул. Софьи Перовской велосипед марки «Totem». Он был прикреплен на трос к пожарной трубе. «Перекусив» специальным устройством тросик, он вместе с похищенным трофеем скрылся. Ущерб составил 12 000 рублей.

- Такие преступления обычно совершаются в условиях неочевидности и трудно раскрываемы, - пояснила начальник отделения СО по РПТО ОП №3 СУ УМВД России по г. Уфе подполковник юстиции Юлия Баишева. – Но в данном случае, прежде чем обратиться в полицию, владелец велосипеда сам провел небольшое расследование. Он стал просматривать сайт «Авито» и вскоре обнаружил, что один из комиссионных магазинов продает ранее похищенный у него велосипед. Его он узнал по царапинам на раме. Об этом он сообщил сотрудникам полиции, а остальная работа уже была за ними. Будьте бдительны, не оставляйте велосипеды за порогом квартиры!
Автор: Ирина Шипунова