В Башкирии турник упал на 9-летнюю девочку

В Башкирии турник упал на 9-летнюю девочку

Региональный СК возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщили в управлении.

В Ишимбае на игровой площадке турник упал на 9-летнюю девочку. Ребенка госпитализировали, сообщили в СК Башкирии. Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

- Анализируется организационно-распорядительная документация управляющей компании, в отношении девочки планируется проведение судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести вреда здоровью, в ходе расследования действиям сотрудников управляющей компании, ответственных за соблюдение требований безопасности при эксплуатации придомового оборудования, будет дана правовая оценка, - пояснили в Следкоме.

Ранее Уфавед передавал, что в Башкирии демонтировали 2,1 тысячу неисправных качелей. Об этом сообщал председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков. Напомним, в октябре 2018 года руководитель региона поручил проверить детские площадки на наличие качелей с жёсткой сцепкой и заменить их на более безопасные конструкции. Всего в республике 6 672 детские игровые площадки, где насчитывается порядка 27 тысяч качелей, горок, каруселей и других объектов. При этом почти половина игрового оборудования, в основном качели с жёсткой сцепкой, не имеет соответствующих сертификатов. Радий Хабиров требовал от подчиненных сделать игровые зоны для детей максимально безопасными.

– Это явная недоработка на местах – глав муниципалитетов, руководителей МинЖКХ, управляющих организаций. Качелей на жёсткой сцепке не должно быть вообще, потому что они калечат детей! – сказал Радий Хабиров. – В целом инфраструктура детских площадок у нас очень низкая. На некоторые просто смотришь со страхом. Любые площадки для детей должны быть оборудованы мягкой основой, чтобы дети не получали ссадины и не травмировались во время игр.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.