В Башкирии поймали лжепрокурора

В Башкирии поймали лжепрокурора

Работники прокуратуры города Октябрьский в городской администрации остановили женщину, которая была одета в прокурорскую форму старшего советника юстиции. От настоящего обмундирования одежда отличалась только петлицами.

Выяснилось, что женщина являлась начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства и представляла интересы «Автономной некоммерческой организации содействия органам власти и прокуратуре». При этом документы организации были скреплены печатью, похожей на гербовую.

Местная прокуратура вынуждена была обратиться в суд с требованием прекратить незаконное использование организацией государственной символики. В отношении фирмы также возбуждено административное дело по ст. 17.10 КоАП РФ (нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации), в отношении ее представителя – по ст. 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды).

Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратура республики проверит законность регистрации данной фирмы в качестве некоммерческой организации, содействующей государственным органам.