В Башкирии полицейский спас пенсионера

В Башкирии полицейский спас пенсионера

Это произошло в Стерлитамаке в начале января: пожилой мужчина едва не утонул в реке, сорвавшись с берега. Маленькая внучка в поисках помощи привела Павла Зотова, полицейского, отдыхающего неподалеку.  

На имя начальника Управления МВД России по городу Стерлитамаку пришло благодарственное письмо от  местного жителя, которого спас полицейский. «Уважаемый Ильдар Юлаевич, спасибо Вам за то, что правильно воспитываете и у вас работают такие замечательные сотрудники, которые не бросают в беде и не задумываясь идут на помощь. Спасибо Вашему сотруднику от меня, моей жены, дочери и внучки!»

3 января у инструктора группы по работе с личным составом УМВД России по г. Стерлитамаку старшего лейтенанта полиции Павла Зотова был выходной. В тот день он отдыхал вместе со своей семьей на даче, которая находится на берегу реки Стерля. Недалеко от своего дома он увидел испуганную девочку. Она сообщила, что ее 60–летний дедушка упал в воду и не может выбраться. Старший лейтенант бросился на место происшествия. Он спустился по крутому склону берега, зашел в ледяную воду и вытащил пенсионера.  К счастью, мужчина пробыл в воде недолго. Полицейский помог ему добраться до дома. От госпитализации пенсионер отказался.

Как выяснилось впоследствии, мужчина в тот день прогуливался с внучкой по окрестностям. В какой-то момент девочка уронила «каталку-ледянку» которая скатилась вниз к реке. Дедушка решил достать игрушку, но сорвался с берега и упал прямо в воду. Пожилой мужчина понял, что не может сам выбраться. Более того, горожанин страдает астмой, и от испуга ему стало трудно дышать.  Его внучка побежала искать помощь, и, к счастью, встретила старшего лейтенанта полиции Зотова.

Сам Павел Зотов скромно отметил, что на его месте любой бы поступил точно также. Свой поступок молодой человек не афишировал. О геройском поступке стало известно после того, как в Управление МВД России по г. Стерлитамаку пришло благодарственное письмо от спасенного человека.

Старший лейтенант полиции Павел Зотов за помощь гражданину будет награжден руководством Управлением МВД России по г. Стерлитамаку.



Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Автор: Ольга Яковлева