В Башкирии каждая восьмая авария - смертельная

В Башкирии каждая восьмая авария - смертельная

Основными причинами ДТП стали нарушение ПДД и несоблюдение скоростного режима.

На оперативном совещании  в правительстве РБ  озвучили страшные цифры - только за прошедшую неделю произошло 70 аварий, погибло 18 человек.

Чаще всего аварии происходят  в Стерлитамаке и Благовещенском районе.

Только в этом году в Башкирии произошло 380 ДТП с участием детей, в которых 15 детей погибли. Каждое второе ДТП с участием детей происходит в Уфе.

В текущем году на дорогах республики сотрудники ГИБДД выявили более 16 тысяч водителей с признаками опьянения.

Как сообщил Динар Гильмутдинов, республике не хватает комплексов фото- и видеофиксации. Так, только в Калининском и Орджоникидзевском районах Уфы, где таких комплексов очень мало, за год погибли 45 человек (всего в Уфе - 54 человека).

Комментируя статистику ГИБДД, Радий Хабиров отметил, что необходимо усилить наказания и ответственность за нарушение ПДД.

- Люди не боятся и нарушают скоростной режим. Усиление наказаний - это, конечно, компетенция федерального центра. Водитель несется, но ведь по его вине и другие люди погибают. Такие водители должны знать, что их ждет неминуемое наказание, - отметил врио Главы Башкирии.

Также Радий Хабиров поручил Госкомитету РБ по транспорту и дорожному хозяйству взять на контроль участки дорог, где чаще всего происходят ДТП. Их по данным ГИБДД, 138 по всей республике.

- На каждый участок должен быть паспорт, необходимо продумать мероприятия по дорожному полотну, по освещению, по барьерным ограждениям, по термопластиковой разметке, по камерам фото- и видеофиксации. Практика показывает: если начинают профилактировать такие участки, количество ДТП снижается. Это опыт, написанный кровью. Жду предложения в разрезе всех участков, - сказал врио главы правительства
Автор: Ольга Яковлева