Служебный пес «Федя» взял преступника по горячим следам

Служебный пес «Федя» взял преступника по горячим следам

Полицейская немецкая овчарка по кличке «Эсферо Норд Шторм» или коротко «Федя», как зовут ее на службе, помогла задержать подозреваемого в совершении кражи из садового дома в частном секторе Калининского района Уфы.

Ранним утром 53-летний уфимец отправился в сад. В солнечный сентябрьский день он планировал прибраться на участке, однако по приезду был неприятно удивлен. В его домике оказалось вскрыто окно. Войдя, садовод обнаружил пропажу дорогостоящей газонокосилки и сразу же позвонил в полицию.

Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по городу Уфе, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции №2, в составе которой были младший инспектор-кинолог Алексей Кагитин со своей служебно-розыскной собакой по кличке «Эсферо Норд Шторм».

На месте «Федя» взял след предполагаемого вора и отправился на поиски подозреваемого. Пройдя около 700 метров, пес указал полицейским на один из домиков, при осмотре которого стражи порядка заметили вскрытое окно. Вскоре выяснилось, что в доме затаился тот самый вор, который сутки назад совершил кражу. Похищенная газонокосилка также была при нем.

В ходе следствия было установлено, что 35-летний ранее судимый житель Черниковки в летнее время проживал в садовом товариществе. Затем совершил кражу газонокосилки и планировал ее продать.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, а сыщик «Федя» за безупречно выполненное задание по поиску преступника получил от своего напарника порцию похвалы и лакомство.

Фото: пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе


Автор: Эдуард АХСАНОВ