Экс-заместитель главы городской администрации Владислав Никитин пойдет под суд за присвоение госземель на 1 млрд руб

Экс-заместитель главы городской администрации Владислав Никитин пойдет под суд за присвоение госземель на 1 млрд руб

В Уфе направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы администрации города Владислава Никитина. Он обвиняется в отчуждении федеральных земель на сумму около 1 миллиарда рублей.

По версии следствия, в 2011 году Никитин, будучи руководителем комиссии по землепользованию и застройке Уфы, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, в муниципальную собственность. Для видимости даже были проведены торги, в результате чего землю получила фирма сестры Никитина. В дальнейшем здесь планировалось построить жилой комплекс.

По оценкам экспертов, рыночная стоимость участка составила почти 897 млн руб., что «причинило существенный ущерб бюджету России, не говоря уже о том, что аэродром попросту перестал функционировать», - сказано в пресс-релизе пресс-службы СУ СК России по РБ. До сих пор земельный участок находится в аренде у компании, принадлежащей самому Никитину, который вину в содеянном не признал, заявив, что уголовное дело носит заказной характер. Если вина его будет доказана, ему грозит реальный срок.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.