Частный извоз довезет до беды...

Частный извоз довезет до беды...

В подмосковном Ногинске полицейские задержали таксиста-одиночку, который грабил своих клиентов. Жертвами в основном становились одинокие женщины от 30 до 50 лет. Сейчас во время следствия все они удивляются: вроде прописная истина, которой учат даже детей, - не садись к незнакомцам, не бери у них еду или напитки.

Как было установлено, 51-летний таксист-ростовчанин угощал женщин алкоголем или мандаринами, которые через шприц накачивал сильным транквилизатором. Уже заснувших пассажиров довозил до ближайшего кладбища и оставлял там, забрав деньги и ценные вещи.

Запаха у препарата практически нет, а горьковатый вкус жертвы могли списать на цитрус. Ну а для тех, кто фрукты не ест, у водителя всегда был в запасе алкоголь или бутылка воды.

«Я вышла на остановку, транспорта не было, это был вечер, в десятом часу. Он подъехал к остановке, предложил довезти. Такой добродушный. По дороге он мне предложил мандарин, я взяла мандарин, съела его и минут через 10-15 я отключилась. Я никогда к незнакомым не садилась. Почему села – не могу понять», - говорит пострадавшая.  

Пришла в себя только в реанимации. Когда врачам удалось ее откачать, обнаружила, что нет мобильного телефона, украшений, пластиковых карт и шубы. Злоумышленник забирал у жертв все, что казалось ценным: планшеты, фотоаппараты, не гнушался старенькими мобильными телефонами и даже пластиковой бижутерией. Все это, а также запасы фруктов и алкоголя во время обысков оперативники нашли у мужчины дома.

Почти у всех пострадавших одна история. Они не вызывали официальное такси: либо ловили попутку на обочине (это была старенькая «Лада» или неприметная иномарка), либо водитель сам останавливался и предлагал подвезти, якобы ему в ту же сторону.

Таким разбоем он заработал более 700 тысяч рублей.  И такие случаи не редки. В Петербурге уже судили таксиста-отравителя, дали пожизненный срок. Подмосковный таксист сознался уже в семи грабежах. Задержать его удалось после того, как одна из жертв, несмотря на отравление, все же смогла запомнить марку и цвет машины. Известно, что двое потерпевших скончались.  

В то же время установлено, что подобными махинациями занималась парочка частных извозчиков из Удмуртии. Для своих разбоев они выбрали Пермь. Нет никакой гарантии, что не появятся и в Уфе подобные гастролеры. Так что будьте осторожны и доверяйте только известным, зарегистрированным организациям.  

Автор: Ирина ШИПУНОВА.