Тот, кто сделал торт

Тот, кто сделал торт

Наверное, торты придумали в Италии. Об этом говорит и итальянское происхождение самого названия кулинарного изделия. Да и кондитера итальянцы называют “tortaio”.

Правда, некоторые считают, что это было второе «рождение» тортов. А задолго до этого торты готовили на Востоке. В пользу этого говорит сладкий пирог, который обнаружили в гробнице фараона Пепионха, который правил 4200 лет назад. Гораздо позже, во времена Римской Империи, торты тоже были не в новинку. На это указывают письменные источники, рассказывающие о свадебных обрядах. Правда эти церемониальные торты были отнюдь не сладкими и зачастую готовились из отрубей. Во время свадебной церемонии торт крошился на голову невесты.

Стоит сказать, что свадебные традиции многих народов сопряжены с тортами. На Руси невеста должна была испечь свой торт, а в Китае она подбрасывала булки и в это время рассказывала стихи.

Сладкие, привычные нам торты, очевидно, придумали во Франции. Во всяком случае, практически все кондитерские термины пришли оттуда: крем, желе, безе и др. Неудивительно, ведь французская аристократия любила побаловать свои вкусовые рецепторы изысканными блюдами.

Сейчас торт является обязательным атрибутом праздничного стола каждого европейского дома. Их готовят и покупают на дни рождения, свадьбы или просто когда приходят гости. Свадебные торты часто делают многоярусными и украшаются фигурками молодоженов. А торт для именинника можно узнать по свечкам, число которых равно возрасту «новорожденного». Эти украшения уже давно стали традиционными. Но встречаются и более новаторские идеи, хотя и они скоро станут обычными. Интересно смотрятся торты с фотографиями именинников. В принципе они довольно обычны, но верхний слой – это шоколад, на который специальным принтером «распечатывается» фотография.

Мы предлагаем вашему вниманию фотоподборку самых необычных тортиков в мире. Быть может, это сподвигнет вас на собственные кулинарные шедевры! Не забудьте поделиться своими шедевральными рецептиками с "Уфаведом" (e-mail: krechet83@mail.ru).

10-9.jpg

1370431922_totr-neobi4nij.jpg

1399966768_0000-750x750.jpg

b5c4a9a7e40765afae15a50d971793a61914616820_783x0.jpg

creative-cakes-art-1.jpg

creative-cakes-art-6.jpg

creative-cakes-art-10.jpg

pogudx62gpvahkglc_205eb565.jpg

the_most_creative_cake_designs_29.jpg

torti-12.jpg