Солим сало в луковой шелухе

Солим сало в луковой шелухе

Возможно, не все знают, что сало полезно для нормальной работы сердца. Есть информация, что Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу академик Чазов «прописал» по 30 граммов сала ежедневно. В одном из столичных экомаркетов продают очень вкусное сало, вареное в луковой шелухе. Стоит оно недешево. Разговорились с коллегой, она и говорит: «Так мы все время его готовим, здесь нет ничего сложного». Вот ее рецепт. Я приготовила – получилось ничуть не хуже покупного.

Во-первых, конечно же, нужно выбрать «правильный» кусочек. Сало должно быть с прослойками, не жирное. Конечно, важно, чем кормил хозяин свою «хавронью». Покупайте на Центральном рынке – не ошибетесь. Итак, на 1 кг  сала понадобится шелуха от 1 кг. лука. Она нужна не только для того, чтобы сало окрасилось в приятный цвет, но и получило особый привкус и аромат. Еще нам понадобятся три столовых ложки соли, 10 «лаврушек» и 5-6 крупных зубков чеснока. Также – черный и красный перец, приправы (кориандр, тмин, базилик, куркума) – по вкусу.

Луковую шелуху промойте от грязи и пыли в воде, налейте 1,5-2 литра воды в кастрюлю, добавьте 2-3 столовых ложки соли и варите ее 5-7 минут; Сало промойте, нарежьте его на куски по 200-300 граммов, опустите в кастрюлю с кипящей луковой шелухой, не забудьте про лавровый лист. Воды должно быть столько, чтобы она покрывала сало, но не больше!

Когда рассол закипит, уменьшите огонь и варите сало еще полчаса, затем снимите и дайте остыть, не вынимая его из рассола. Пока сало варится и остывает, нужно подготовить соус для втирания. Через чесночный пресс выдавите чеснок, добавьте перец, другие приправы. Выньте сало из рассола, промокните его салфеткой и промажьте приготовленной смесью. После чего положите в холодильник минимум на 12 часов. Все, можно доставать. С лучком и ломтиком «Бородинского» - самый смак. И вкусно, и полезно.  

Автор: Ирина ШИПУНОВА.