"Снежный вечер" хорош под горячий чай

"Снежный вечер" хорош под горячий чай

Длинные выходные, да еще и снежная круговерть за окном: так и тянет испечь что-нибудь вкусное для уютного семейного чаепития. Ягодный пирог на песочном тесте – отличное решение! Да и готовить его совсем несложно.

Для теста нам понадобится: 2 ст. муки (250 гр.), 1 яйцо , 1/2 ст. сахара, 5 ст.л. смальца (или маргарина), 1,5 ч.л. разрыхлителя.

Для начинки возьмем: 500 г творога, 50-100 г сметаны, 2 яйца, 50 г сахара, любые ягоды (мы взяли замороженную смородину).

Сделаем основу: яйца взбиваем с сахаром и постепенно добавляем растопленный и слегка остывший смалец или маргарин, муку и разрыхлитель ( или соду с уксусом). Замешиваем мягкое тесто, закрываем пленкой и убираем в холодильник на 30 мин.

Пока тесто отдыхает, приготовим начинку. Творог, сметану, яйца и сахар взбиваем блендером. Можно просто перемешать, но тогда творог придется протереть через сито. Ягоды промываем и подсушиваем.

Тесто раскатать и выложить в форму, затем положить творожную массу, на нее – ягоды. Сверху посыпать остатками теста. Выпекать при температуре 180 градусов до готовности. За пирогом нужно присматривать: у кого-то он будет готов через 20 мин, у другой хозяйки - через 40. Все зависит от духовки.

Автор: Екатерина МАРКОВА.