Секреты полезного барбекю

Секреты полезного барбекю

Лето в самом разгаре, а значит и пора шашлыков не заканчивается. Конечно, такую еду здоровой не назовешь, но даже диетологи соглашаются, что мясо на мангале куда полезнее обжаренного на сковороде, так как при таком способе готовке из него вытапливается часть жира, а значит, снижается калорийность. Еще один признак правильного шашлыка – отсутствие зажаренной коричневой корочки, ведь в ней много канцерогенов. Специально для читателей «Уфаведа» мы подобрали рецепты самых лучших маринадов для шашлыка, и раскрываем секреты полезного барбекю.

Уголь. Выбираем березовые, дубовые, ольховые дрова или готовые угли из них. Подойдет также древесина подовых деревьев. Угли должны прогореть, но держать стойкий жар. Оживление огня пресекайте, иначе шашлык подгорит, и будет горчить.

Мясо. Свинина – самый популярный сегодня вид мяса для шашлыка, в силу его доступности. Баранина – классика, которая требует определенной сноровки. Эти два вида мяса, пожалуй, самые жирные и калорийные, употреблять шашлык из них нужно очень аккуратно.

Если выбрали свинину, маринуйте ее не менее трех часов, баранину следует оставить в рассоле на пять часов и больше. Говядина – мясо диетическое, но довольно капризное для жарки на углях, шашлык может показаться суховатым. Чтобы этого избежать оставьте мясо в маринаде на всю ночь.

Курица - самый быстрый и дешевый вид мяса для шашлыка. Достаточно мариновать всего полчаса - час, и можно готовить. Быстрее готовится только рыба, которую можно запекать, вообще не маринуя.

Для тех, кто не ест мясо, альтернативной может стать рыба. Причем не обязательно брать дорогие сора, такие как семга, форель и кижуч. Годится карп, треска, судак или хек. Мелкую рыбку лучше запекать в фольге. Очищенную от внутренностей рыбу посыпаем внутри и сверху ароматными травами и перцем, солим и выкладываем на рыбу тонко порезанный прямо со шкуркой лимон. Можно, запекая, сбрызнуть рыбу гранатовым соком, это придаст ей тонкий изысканный вкус.

Маринады

Винный: 4 луковицы (на 1 кг мяса) порезать, и выложить чередуя с мясом (его надо поперчить, посолить) , каждый слой щедро полить красным сухим вином. Такой маринад подойдет для шашлыка из красного мяса.

Лимоно-минеральный: 4 луковицы мелко порезать, выдавить в него сок одного лимона и перетереть руками. Мясо сдобрить специями и выложить слоям, перекладывая луком и поливая каждый слой газированной минеральной водой из расчета 1,5 стакана воды на 1 кг мяса. Оставить на ночь. Такой маринад идеально подходит для приготовления шашлыка из говядины.

Кефирный: 1 литр кефира смешать с 2 ст. л. растительного масла. На 1 кг мяса необходимо 4 луковицы: порезать, смешать с рубленной зеленью. Мясо посолить, поперчить и перекладывать слоями с зеленью и луком, поливая кефиром, сдобренным маслом. Такой маринад очень хорош для птицы и кролика.

Медовый: 6 столовых ложек соевого соуса разогреть на водяной бане и смешать с 1 столовой ложкой меда, выдавить туда же 3 дольки чеснока, перемешать с кусочками мяса так, чтобы смесь обволокла их со всех сторон, посыпать хмели-сунели и еще раз перемешать. Этот маринад идеально для мяса птицы и кролика.

Приятного аппетита! И главное, помните, все хорошо в меру.

Подготовила Екатерина Маркова.