Наша «клюква» - борщ с пампушками. Пошаговый рецепт

Наша «клюква» - борщ с пампушками. Пошаговый рецепт

Борщ упоминается в письменных памятниках XVI—XVII веков, хозяюшкам его настойчиво рекомендовал Домострой. И даже императоры и императрицы включали его в список любимых яств. Итак, сегодня на обед – борщ с пампушками!

Кто не умеет варить суп?! Да любая хозяйка справиться с этим нехитрым на первый взгляд делом, и у каждой, наверняка найдется пара-тройка рецептов наваристого борща.

Сегодня мы представим свой вариант этого вкусного первого блюда, которое наряду с балалайкой и медведем стало своеобразным символом – «клюквой» нашей страны. Да и немудрено, ведь борщ упоминается в письменных памятниках XVI—XVII веков, хозяюшкам его настойчиво рекомендовал Домострой. И даже императоры и императрицы включали его в список любимых яств. Итак, на обед – борщ с пампушками!

Пампушки с чесноком к борщу

Для начала займемся сдобой. Для этого нам понадобится:

Шаг 1. Для теста: Полтора стакана воды (молока), 400 г муки, 1 яйцо, дрожжи, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки подсолнечного масла, соль.

Для подливки:

Несколько зубчиков чеснока, 2-3 ст. ложки растительного масла, полстакана кипяченой воды, соль.

Шаг 2. В небольшом количестве теплой воды разводим дрожжи, добавить остальную вод, взбитое яйцо, соль, сахар.

Шаг 3. Добавляем муку и замешиваем мягкое тесто. Оставляем его на 30-40 минут для подъема (пока же можно приступить к борщу).

Шаг 4. Тесто обмять и дать еще раз подойти.

Шаг 5. Готовое тесто сформировать.

Шаг 6. Сделать жгутики.

Шаг 7. Нарезать на кусочки шириной 2 см.

Шаг 8. Каждый кусочек обмакиваем в растительное масло.

Шаг 9. Выкладываем на противень стороной к несмазанной стороне предыдущего.

Шаг 10. Разделываем так все тесто, желательно заполнить весь противень.

Шаг 11. Даем булочкам еще 10 минут расстояться и отправляем в духовку. Выпекать нужно при температуре 180-200 градусов.

Шаг 12. Готовые пампушки выкладываем в миску, разламываем их на отдельные булочки.

Шаг 13. Не забываем про подливку. Чеснок пропускаем через давилку, мясорубку или просто мелко нарезаем. Смешиваем с отельными ингредиентами и слегка взбиваем вилкой. Поливаем пампушки чесночной подливкой.

Готово!

Борщ

Шаг 1. 500 г мяса, 400 г белокочанной капусты, 300 г картофеля, 150 г свеклы, 1 луковица, 1 морковь, корень петрушки, 2 ст. ложки томата пюре или 150 гр помидоров, 1 сладкий зеленый или красный перец. На кончике ножа – паприки (красного перца), зелень, соль, вода, чеснок.

Шаг 2. Варим бульон. Мы взяли два вида мяса: мосол и мякоть. Сначала берем мосол, хорошо промываем его в проточной воде, заливаем холодной водой и ставим на сильный огонь. Как только она закипит, ее нужно слить, мясо еще раз промыть, снова залить холодной водой и опять поставить на сильный огонь. Но на этот раз после закипания огонь убавляем, добавляем нарезанную на небольшие кусочки мякоть и варим до готовности при едва заметном кипении. Такой бульон будет прозрачным. Лавровый лист положим за 5-10 минут до конца варки, затем уберем. Так как при длительном кипячении он даст неприятный вкус. Соль мы тоже добавим в конце.

Шаг 3. Вынимаем готовое мясо.

Шаг 4. Нашинковать лук, морковь, свеклу и корень петрушки (мы взяли сушеный).

Шаг 5. Овощи слегка обжариваем, добавляем томат-пюре или помидоры, затем подливаем немного бульона и тушим 8-10 минут.

Шаг 6. Нарезаем крупно картофель и отправляем в кастрюлю.

Шаг 7. Через 10 минут – добавляем тушенные овощи…

Шаг 8... а затем мелко нарезанную капусту (если капуста зимняя – ее можно положить вместе с картофелем, главное, чтобы она не переварилась).

Шаг 9. Спустя 7-10 минут суп готов, добавляем мелко нарезанный перец (вопреки рецепту мы взяли ярко желтый – для настроения) и чеснок, готовое мясо и накрываем крышкой и даем настояться.

Шаг 10. Угощаем семью вкусным борщом с чесночными пампушками!



Автор: Екатерина МИНЧЕНКО.