5 блюд, укрепляющих организм

5 блюд, укрепляющих организм

Для того чтобы выработать иммунитет к болезням, не обязательно бежать в аптеку за витаминами и препаратами, их вполне можно заменить натуральными продуктами. Мы собрали рецепты, которые помогут вам держаться в тонусе.

Чечевица с руколой, сыром Фета и чесноком

Вам потребуется половина стакана чечевицы, 150 грамм руколы, сыр Фета, помидоры черри, красный болгарский перец, лимон, пара зубчиков чеснока, оливковое масло.

Чечевицу промываем, заливаем водой и ставим вариться на плиту. В это время нарезаем небольшими кусочками перец, черри делим на половинки. Листья руколы достаточно немного порвать, чтобы трава дала характерный пряный аромат. В стакан выливаем 2-3 столовых ложки нерафинированного оливкового масла, выжимаем в него сок 1/3 лимона и добавляем мелко нашинкованные зубчики чеснока – это будет заправкой салата.

Когда чечевица будет готова, остужаем ее и добавляем к овощам. Заливаем все заправкой и перемешиваем. Перед подачей блюда нужно положить сверху тонкие пласты сыра Фета.

Морской салат

Берем морскую капусту, баночку консервированного тунца в собственном соку, два яйца, сок лимона и майонез. Время приготовления – около 15 минут.

Яйца нужно отварить вкрутую и натереть на мелкой терке. Тарелку, на которую будем выкладывать салат, мысленно делим на три части. В одной стороне – морская капуста, в другой – кусочки тунца, в третьей – тертое яйцо. Сверху выжимаем сок лимона и добавляем немного майонеза. Ингредиенты при подаче блюда на стол не смешиваются, поэтому салат лучше сразу делать порционно.

Салат из редьки и моркови

Смешаем зеленую натертую редьку с морковью. Овощи солим и заправляем майонезом. Те, кто следят за своей фигурой, могут поменять майонез на сметану с низким процентом жирности.

Медовый десерт с орехами и сухофруктами

Потребуется мед, горсть грецких орехов, миндаль, курага, изюм, сок лимона.

Курагу и изюм обдаем кипятком и нарезаем на мелкие кусочки. Дробим орехи и добавляем их к сухофруктам. Заливаем получившуюся смесь парой столовых ложек меда, добавляем сок лимона. Энергетическая «бомба» готова!

Острый напиток с имбирем

Чтобы заварить такой чай нужны небольшой корень имбиря, чайная ложка меда, лимон, веточка мяты и горячая вода.

Имбирь стоит очистить и нарезать длинными тонкими пластинками. Сверху его поливаем соком лимона, и заливаем горячей водой. Через 15 минут добавляем ложку меда и пару листьев мяты.