9 июня. Календарик Уфаведа

9 июня. Календарик Уфаведа

Этот день выдался богат на праздники - тут тебе и вязальные спицы, и пыльные архивы,и даже седоусые пивовары.

Всемирный день вязания на публике
Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы. Во многих местах она приобрела благотворительный характер - рукодельницы передают вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют в помощь нуждающимся. Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах планеты.

Международный день архивов
В Международном совете архивов (МСА) около 1,5 тысяч членов из более, чем 190 стран. Деятельность организации направлена на эффективное управление архивами, обработку и сохранение, а также обеспечения доступа к архивам через диалог между архивистами, политиками, предпринимателями и простыми пользователями. В течение всей жизни документа архивисты проводят его научно-техническую, консервационную, реставрационную обработку в целях обеспечения сохранности информации и ее носителя. В архивах хранятся индивидуальные сведения о каждом из нас, о наших юридических сделках, финансовых операциях и т.д. Разнообразие архивных источников и форматов огромно. Архивные данные - ценное свидетельство экономического, политического и социального развития человечества. И сохранить документальное наследие, дать возможность людям знакомиться с уникальными документами – главная задача архивистов.

Международный день аккредитации
Аккредитация, аккредитование (от латинского - доверять), - процедура назначения дипломатического представителя (или постоянного представителя государства при какой-либо международной организации). Она необходима в разных сферах деятельности. Ей подлежат также представители СМИ при их назначении на работу в другой стране, при освещении международных конференций, встреч глав государств, а также представители иностранных фирм, работающие в другом государстве. Торговые и коммерческие представители аккредитуются при торгово-промышленных палатах или ассоциациях, а также на соответствующих выставках, ярмарках. Всем им выдаются специальные удостоверения.

День пивовара в России
История пивоварения в стране насчитывает не одну сотню лет, о чем свидетельствуют документальные летописи и царские грамоты, а промышленный размах оно приобрело в 18 веке. В мировой же истории самые ранние свидетельства о варке пива относятся примерно к 4-3 векам до н.э., что делает профессию одной из наиболее древних. Более 300 пивоваренных предприятий в разных регионах России выпускают свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки. На предприятиях отрасли трудится свыше 60 тысяч человек.

День мебельщика в России
Крупные, средние и мелкие мебельные компании во всем мире неустанно совершенствуют дизайн и функциональности наших стульев, диванов, шкафов и обеденных столов. Не последнее место среди производителей мебели занимают и российские предприятия, изготавливая мебель высокого качества и получая многочисленные награды на международных выставках. Объединяет мебельщиков Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.
Автор: Инна МИХАЙЛОВА.